Конспект занятия по экспериментированию «Наши открытия о воздухе»
Задачи:
- познакомить детей со свойствами воздуха;
- дать понятие о значимости воздуха в жизни человека и природы;
- обогащать и активизировать словарь детей;
- развивать навыки проведения опытов;
- развивать мыслительную активность и самостоятельно делать выводы;
- воспитывать умение работать сообща;
- воспитывать дружеские отношения между детьми;
- воспитывать аккуратность при работе с водой.
Оборудование:
- воздушный шарик;
- бейджики по количеству детей;
- нарисованные схемы: глаз, нос, руки, ухо;
- полиэтиленовые пакеты (по количеству детей);
- прозрачный стаканчик с салфеточкой на дне;
- стаканчики с водой, на дне – горох (по количеству детей);
- духи;
- тазик с водой;
- веера по количеству детей;
- кораблики;
- крышки от фломастеров (по количеству детей);
- воздушный шарик;
- трубочки;
- гуашь;
- альбомные листы.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам на занятие прилетел Воздушный шарик. Посмотрите, какой он грустный и печальный. Послушайте его историю: Воздушный шарик недавно родился и совсем ничего про себя не знает, даже не знает, почему его называют воздушным. От этого ему очень грустно, ведь ничего о себе не знать – это совсем не весело. И поэтому он решил обратиться к нам за помощью. Ребята, мы поможем Воздушному шарику?
- Да, конечно, Шарик, не переживай, мы обязательно тебе постараемся помочь.
Все мы слышали, что нас со всех сторон постоянно окружает воздух, он всегда вокруг нас. А для чего нам нужен воздух? (Дышать)
А кому ещё нужен воздух? - Рыбам, животным, растениям.
Правильно, всему живому.
Но воздух никто не видел, не трогал руками. Так может, и нет никакого воздуха?
Давайте не будем гадать, а проверим с помощью опытов и экспериментов: существует ли воздух, и какими свойствами он обладает. Я предлагаю вам, ребята, вместе с Воздушным шариком отправиться в лабораторию, и как настоящие ученые-исследователи провести опыты, чтобы узнать побольше интересного о воздухе.
В лаборатории надо соблюдать определенные правила: не нарушать тишину, не перебивать друг друга, бережно обращаться с оборудованием, пользоваться только своими инструментами.
Проходите в лабораторию, не забудьте пристегнуть бейджики - вот теперь мы научные сотрудники.
Воздушный шарик, мы очутились в самой настоящей научной лаборатории.
Садитесь за столы.
Ученые при исследовании часто пользуются схемами, моделями. Мы с вами тоже будем применять их методы.
Посмотрите на исследовательскую доску.
На первой схеме изображен глаз.
Как вы думаете, на какой вопрос мы будем искать ответ сейчас?
Да, правильно, - как можно увидеть воздух?
Опыт 1. «Поймай воздух».
Возьмите со столов полиэтиленовые пакеты. Смотрите, какие они тоненькие, их можно сложить в несколько раз.
Теперь попробуйте поймать в пакет воздух и закрутите его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Значит, воздух существует! Воздух занял всё место в пакете, хоть мы его и не видим.
Вывод: воздух прозрачный, он везде, чтобы его увидеть, его надо поймать.
И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете точно так же, как и у тебя в животике, Воздушный шарик – в тебе тоже воздух, хоть мы его и не видим.Опыт 2 «Есть ли воздух в стаканчике?»
Внимание коллеги. Соблюдаем тишину. Следующий эксперимент. На дно стаканчика приклеиваем на пластилине салфеточку. Переворачиваем стаканчик вверх дном и опускаем его прямо вертикально в ёмкость с водой, до дна ёмкости.
Посмотрим, намокнет ли салфетка. Что же случилось с салфеткой. (Она сухая)
Вывод: салфетка не намокла, потому что воздух есть в стакане (воздух везде) – пускай мы его и не видим (потому что он невидимый), но именно он и не пускал туда воду.
Опыт 3 «Воздух в человеке»
А внутри людей есть воздух? Давайте проверим.
Двигайте к себе стаканчики с водой, на дне стаканчиков лежат горошинки. Хотите оживить горошины? Что надо сделать? – Надо подуть в трубочки. Что мы видим? Появились пузырьки - это воздух. А что делают наши горошины? Они двигаются. Что же нам помогло оживить горошины? Да, конечно же, воздух. Мы не только его нашли, но и увидели, как он заставил горошины двигаться. А откуда взялся этот воздух? – мы подули в трубочки.
Вывод: значит, сейчас мы убедились, Воздушный шарик, что в человек есть воздух! Мы им дышим!
- Итак, мы продолжаем проводить эксперименты. Какая следующая схема на нашей исследовательской доске? - Нос.
Как вы думаете, воздух имеет запах? Как проверить?
Опыт 4. «Есть ли запах у воздуха?»
Предложить детям понюхать воздух – не слышно запаха.
Дать понюхать детям духи.
Вывод: воздух без запаха, но может передавать чужие запахи.
Физкультминутка
Я с утра сегодня встал,
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть –
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я все дую – шар все толще,
Дую – толще, дую – толще.
Вдруг услышал я хлопок –
Лопнул шарик, мой дружок…
Давайте теперь опять обратимся к исследовательской доске. Что изображено на следующей схеме? - Руки.
Как вы думаете, что руки могут обозначать? - Как почувствовать воздух.
Опыт 5. «Движение воздуха»
Ребята, а мы можем почувствовать движение воздуха? А увидеть?
Когда мы вдыхаем и выдыхаем, воздух двигается – получается ветерок.
На прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха (качаются деревья, бегут облака, крутится вертушка, пар изо рта) .
Воздух не видим, зато мы его можем ощутить.
Возьмите веера и помашите им в лицо.
Что вы чувствуете? (Чувствуем, как воздух движется).
Опустите кораблики на воду. Дети дуют на кораблики, они плывут. Так и настоящие корабли движутся благодаря ветру. Что происходит с кораблём, если ветра нет? А если ветер очень сильный? Начинается буря, и кораблик может потерпеть настоящее крушение.
Вывод: ветер – это движение воздуха.
Посмотрите, на следующую модель, нарисовано – ухо.
На какой вопрос мы должны найти ответ? Как услышать воздух?
Опыт 6. «Слышим воздух»
Если подуть в баночку или бутылочку, крышки от фломастера или сдуть шарик, то мы можем услышать воздух.
Возьмите по крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите? Звук, воздух.
А ещё у нас на столе есть шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим шариком, чтобы услышать воздух? Нужно его надуть, а затем растянуть отверстие шарика и потихоньку спускать воздух, что мы слышим? Писк, воздух.
Вывод: воздух можно услышать разными способами.
Итак, коллеги, давайте напомним Воздушному шарику, что мы в нашей лаборатории узнали о воздухе?
Вывод 1: Воздух существует!
Вывод 2: Воздух невидимый, бесцветный, прозрачный.
Вывод 3: Воздух без запаха.
Вывод 4: Воздух живет вокруг нас и внутри нас
Вывод 5: Воздух можно услышать разными способами.
Вывод 6: Ветер – это движение воздуха.
Наш эксперимент подходит к концу, вы все были внимательными, активными. Воздушный шарик повеселел, он много узнал о воздухе.
Наши коллеги- ученые оставили вам в подарок трубочки для проведения в детском саду игры- опыта «Рисование воздухом».
С помощью воздуха можно рисовать: надо с помощью трубочек раздуть на альбомном листе кляксы из гуаши от центра в разные стороны.
И в садике можно, кто захочет, нарисовать Воздушному шарику картины в подарок, чтобы он уже больше никогда не грустил.
А теперь, уважаемые коллеги - научные сотрудники, мы сейчас возвращаемся в детский сад, Надеюсь, вы сможете повторить увиденные эксперименты, и сможете придумать новые.
Спасибо за работу, до свидания!
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Волшебная лаборатория»
Конспект занятия по экспериментированию
«Волшебная лаборатория»
Задачи :
1. Формировать представления о свойствах магнита, о его особенности притягивать.
2. Учить отделять магнетические предметы, от не магнетических, используя магнит.
3. Учить решать познавательные и экспериментальные задачи через опыты.
4. Развивать познавательный интерес у детей.
5. Совершенствовать память, внимание, развивать логическое мышление.
6. Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам,воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с магнитом, воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его доступными способами.
Развитие речи: обогащать словарный запас детей. (Магнит, магнетические, пластмассовый, деревянный, стеклянный, бумажный).
Предварительная работа: опыты с магнитом, игры с магнитной доской и магнитными буквами, исследовательская деятельность дома «Что притягивает магнит?»
Материал и оборудование: магниты на каждого, скрепки, гвозди, тарелочки на каждого ребёнка. Деревянные, пластмассовые, железные, резиновые, бумажные, маленькие игрушки. По две корзинки на каждый стол. Плотный лист бумаги. Стаканы с водой, высокий прозрачный кувшин с водой. Нить.
Конверт с письмом.
Ход
Дети входят в группу, здороваются, встают в круг.
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам кто- то письмо прислал, давайте
прочитаем его!
Ответы детей: Давайте!
Воспитатель: (открывает конверт, достаёт письмо, читает): «Иголочку из
колодца достанет тот, кто в лаборатории ответ найдёт».
Воспитатель: Ничего не понимаю. А вы, ребята? Хотите разобраться, что же
здесь происходит?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Что бы преодолеть любые трудности, нам с вами нужно стать
одной командой. Для этого возьмитесь за руки и пожелайте друг другу удачи,
почувствуйте тепло товарища.
Давайте вместе скажем: «Команда, вперёд!»
Дети вместе: «Команда, вперёд!»
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в волшебную лабораторию!
(звучит музыка).(Воспитатель переодевается в волшебника).
Раз, два, три - волшебство скорей приди!»
Ребята, посмотрите, это волшебная лаборатория. И сегодня мы
познакомимся с одним предметом. А вот с каким, вы постарайтесь отгадать.
Я вам сейчас загадаю загадку:
Он не маг и не волшебник,но очень знаменит:
Лишь завидев его, к нему гвоздь полетит,
Вмиг прилипнет к нему - тяжело оторвать!
Оторвёшь гвоздь, а он прилипает опять -
Вот такой притягательный этот …Магнит.
Воспитатель:
-Вот перед нами обычный магнит.
Много секретов в себе он хранит.
Ребята, а как вы думаете, какие секреты хранит в себе магнит?
(Свойства, что можем узнать - рассматривание магнита).
(ответы детей): Какого он цвета? Какой формы? Какой он на ощупь?
Гладкий или шероховатый? Холодный или тёплый? Твердый или мягкий?
Тяжелый или лёгкий? С запахом или без? Можно ли отломить от него кусок?
Воспитатель: Так какой же вывод мы сделаем - магниты гладкие, холодные,
без запаха, твёрдые, не ломаются. Магниты бывают разного размера
(большие и маленькие, большие - тяжёлые, а маленькие легче, они бывают
разной формы.
Ребята, а давайте поэкспериментируем с магнитом. Но сначала вспомним,
какие правила необходимо соблюдать при проведении опытов?
1. Надеть специальную одежду. (одевают фартуки)
2. Внимательно слушать взрослого.
3. Быть осторожными (ничего не брать в рот.)
Воспитатель: Ребята, а как нам узнать какие предметы дружат с магнитом, а
какие нет? Что же нужно сделать? (ответы детей).Опыт №1 Магнетические предметы из тарелочек.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие предметы притянул магнит?
Что можно сказать про эти предметы? Из какого материала они сделаны?
Дети: Они все из металла.
Воспитатель: Все предметы которые притянул магнит положите в пустую
корзинку. (кладут) Какие предметы мы положили в корзинку? (Которые
притянул магнит).
В тарелочках остались предметы, которые магнит не притянул, давайте их
рассмотрим. (Рассматривают)
Воспитатель: Из какого материала остались предметы? (из пластмассы, из
дерева, из стекла, резины, кожи, бумаги). Что об этом можно сказать?
Дети: магнит не притягивает пластмассу, дерево, стекло, кожу, бумагу.
Воспитатель: Так какой же вывод мы сделаем?
Дети: Магнит притягивает только металлические предметы.
Воспитатель: Ой, кто это к нам идёт?
(появляется Машенька).
Воспитатель: Здравствуй Машенька, что случилось? Почему ты такая
грустная?
Машенька: Как же мне не печалиться. Потеряла я конверт, в котором ответ
находился, как мне найти мою волшебную иголочку. Украла Баба Яга
иголочку, и где – то спрятала. А без иголочки ни скатерть не вышить, ни
платья не сшить. Что делать не знаю.
Воспитатель: Не печалься, Машенька, мы нашли конверт с письмом, вот он.
(Машенька берёт конверт, читает письмо.)
Машенька: Но здесь не сказано, как достать мою иголочку из глубокого
колодца с водой.
Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем, как мы можем помочь
Машеньке?
Ответы детей (вычерпать ведром воду достать, выкачать)
Воспитатель: Может нам магнит поможет?
Дети: (да, давайте попробуем)
Опыт №2 «Магнит и гайка в воде».
Воспитатель: Давайте проверим это. Бросьте в стакан с водой гайку, а потом
с помощью магнита попробуйте достать её из воды. Ребята, как вам удалось
достать гайку?
Дети: магнит её притянул.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Скажите, а сохраняются ли свойства магнита в воде?
Дети: Сохраняются. И в воде магнит притягивает предметы.
Машенька: Но колодец глубокий – не стакан, а магнит маленький, как же
достать с его помощью иголочку со дна?Опыт №3 «Удочка».
Дети обсуждают, приходят к выводу, что надо привязать верёвку к
магниту и опустить в колодец. Один из ребят проводит опыт на столе у
воспитателя.
Машенька: Большое спасибо за помощь! А не хотите ли со мной
поиграть, размяться? (разминка, музыка).
Машенька благодарит за помощь, уходит на поиски своей
иголочки. (Дети прощаются с Машенькой).
Опыт № 4 «Достань скрепку из воды, не замочив рук и магнит».
Воспитатель: Ребята, а теперь новое задание, подумайте и скажите, как
достать скрепку из стакана так, чтоб не замочить ни рук, ни магнит. Как же
это сделать? Кто нам скажет? (попробовать приложить магнит к стеклу).
Дети: Магнит притягивает предметы и через стекло
Проводят опыт №4 «Танцующая скрепка».
Воспитатель: Я вам сейчас покажу фокус «Танцующая скрепка»
(Скрепка на плотной бумаге, магнит под бумагой).
Воспитатель: Почему она пляшет?
Дети: Магнит притягивает.
Воспитатель: Не только через стекло, но и через дерево, воду, картон,
магнит притягивает металлические предметы.
Воспитатель:
(Подведение итогов): Давайте еще раз вспомним, что мы сегодня узнали в
ходе экспериментов.
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята вы сегодня хорошо поработали. Вы молодцы, давайте
себе похлопаем! Я вас благодарю за сотрудничество. Со своими друзьями
вы поделитесь, расскажите, что интересного узнали о магните, и других
предметах. (Магнит, магнетические, пластмассовый, деревянный,
стеклянный, бумажный).
А теперь давайте попрощаемся с волшебной лабораторией и вернёмся в
детский сад.
Раз, два, три -волшебство скорей приди!
Дети прощаются с гостями
Источники: http://edu.gov.by