Конспект занятия "Чудо-овощи"

Конспект занятия "Чудо-овощи"

30.08.2024

Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и природа» 

«Чудо-овощи»

Программные задачи: формировать представления о разнообразии овощей, о месте их произрастания – огороде, упражнять в умении описывать овощи по их характерным признакам, в умении называть уменьшительно-ласкательные формы предметов, развивать мышление, речь, мелкую моторику пальцев рук, воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.

Материалы и оборудование: «чудесный мешочек», муляжи овощей, схема приготовления салата, натуральные овощи: картофель, морковь, лук, свекла, капуста, мяч, конверт, разрезные картинки; по количеству детей: макет «Огород», иллюстрации с изображением овощей и продуктов питания, карандаши.

Предварительная работа: чтение художественных произведений, экскурсия в огород, наблюдение за ростом растений.

Ход занятия

Игровое упражнение «Наши умные головки»

Воспитатель дошкольного образования (В. д. о.).

Наши умные головки будут думать много ловко,

Ушки будут слушать, ротик будет говорить.

Ручки будут хлопать, ножки будут топать.

Спинки выпрямляются, друг другу улыбаемся.

Дети выполняют имитационные движения в соответствии с текстом.

В. д. о. Ребята, с каким настроением вы пришли в детский сад? (Ответы детей.) Молодцы! Послушайте загадку:

Весной сажают,

Летом поливают,

Пропалывают, тяпают,

Осенью выкапывают! (Овощи.)

В. д. о. Кто догадался? Правильно, овощи.

Овощей невкусных нет,

Все полезны, спору нет.

Чтоб расти, здоровым быть,

Нужно овощи любить!

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Дети на ощупь определяют содержимое мешочка и называют признаки овощей.

Дидактическая игра «Чего не стало?»

На столе лежит 5 овощей, дети закрывают глаза, педагог убирает 1 овощ. Далее воспитанники называют, чего не стало.

В. д. о. Ребята, где растут овощи? Как собирают овощи?

Физкультминутка «Огород»

В огород пойдем, урожай соберем. (Маршируют.)

Мы морковки натаскаем. («Таскают».)

И картошки накопаем. («Копают».)

Срежем мы кочан капусты, («Срезают».)

Круглый, сочный,

Очень вкусный, (Показывают круг руками 3 раза.)

Щавеля нарвем немножко, («Рвут».)

И вернёмся по дорожке. (Маршируют.)

В. д. о. Ну вот мы и пришли в огород. Ой! Кто- то в огороде пошалил! Все овощи с грядки вырвал. Помогите ребята навести порядок в огороде! Пальчики мы разомнем и трудиться все начнем.

Пальчиковая гимнастика «В нашем огороде»

В нашем огороде много овощей

Их пересчитаем, станет веселей. (Сжимаем – разжимаем пальцы.)

Морковка, лук и огурец,

Помидор и перец. (Загибаем пальцы, начиная с большого пальца.)

Пять видов овощей назвали,

Пять пальчиков в кулак зажали. (Сжимаем – разжимаем пальцы.)

Дидактическая игра «Наведи порядок в огороде»

Дети раскладывают шаблоны овощей на макетах «Огород».

Дидактическая игра «Вершки и корешки»

У каждого ребенка на столе комплект разрезных картинок детям необходимо сложить целое изображение из частей.

В. д. о. Ребята, съедобные корни овощей называют «корешками», а съедобные плоды на стебле – «вершками», у некоторых овощей съедобны и вершки и корешки.

Игра «Назови ласково» (с мячом)

Педагог бросает мяч и называет овощ, дети называют овощ ласково и бросают мяч обратно.

В. д. о. Ребята, овощи полезно кушать? Почему? (Ответы детей.) Давайте мы приготовим угощение: салат. Посмотрите, на этой картинке нарисовано все, что нужно для салата. Из каких овощей будем готовить салат? (Ответы детей.) Дети рассматривают схему приготовления овощного салата. Помыть – почистить – порезать – сложить в салатницу – посолить – полить маслом – перемешать.

Графическое упражнение «Салат»

У каждого ребенка на столе картинки с изображением овощей и продуктов питания для приготовления салата: помидор, огурец, перец, лук, соль, масло, а в нижней части салатница. С помощью карандаша дети проводят линии от каждого продукта к салатнице.

В. д. о. Что нового вы узнали? Что вам понравилось? (Ответы детей.)

Использованная литература:

1. Учебная программа дошкольного образования / Министерство образования Республики Беларусь. – Минск : Нац. ин­т. образования, 2022.

2. Игра в жизни дошкольника : пособие для педагогов учреждений дошк. образования / Е. А. Панько [и др. ]; под ред. Я. Л. Коломинского,

Е. А. Панько. — 2-е изд. – Мозырь : Белый Ветер, 2021—2016.

3. Никашина, Г. А. Интеллектуально­творческое развитие детей дошкольного возраста : пособие для педагогов учреждений дошк. образования / Г. А. Никашина. – Минск : Нац. ин­т. образования, 2019. 

 

свернуть
поделиться в: